28.04.2018
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
197113

Развитие ребенка: с чего начать и как действовать

Развитие ребенка вызывает много вопросов у любящих и заботливых родителей. Одни пытаются найти ответы в умных книгах и на модных вебинарах, другие полагаются на опыт старшего поколения, третьи действуют интуитивно. Действительно, психическое развитие малыша, включая умственную, эмоциональную и социальную сферы, не имеет универсальных рецептов. Правильный подход можно выбрать, только исходя из его индивидуальных особенностей.

Поддержка мамы и папы играет ключевую роль в становлении личности крохи. В обучении и воспитании не стоит всецело полагаться на детский сад, школу или даже Академию развития интеллекта. Только родители смогут верно оценить потребности и возможности своего чада и создать условия для развития.

Советы для родителей

Развитие ребенка: с чего начать и как действовать

Существует несколько приемов, которые помогут наладить контакт с ребенком и выявить так называемые точки роста.

  • Постоянное общение

Глубокое понимание потребностей дошкольника или подростка – ключ к его полноценному развитию. Только в ежедневном общении раскрываются истинные желания и стремления ребенка. Внимательно относитесь к любым высказываниям, эмоциям и оценкам – так вы сможете оценить умственные, эмоциональные и социальные навыки и найти оптимальный подход для их постепенного формирования.

  • Совместные занятия

Полезным опытом станут общие дела, которые впоследствии ваш маленький гений без труда выполнит сам. Поощряйте самостоятельность и помогайте в случае затруднений. Например, запишитесь вместе на курсы ментальной арифметики и соревнуйтесь в скорости устного счета. Это вызовет интерес к обучению и самосовершенствованию. Уверенность в своих силах – хорошая основа для дальнейшего личностного роста.

  • Творчество

С раннего возраста старайтесь приобщить малыша к рисованию, лепке, раскрашиванию картинок и любой другой творческой деятельности. Обеспечьте юное дарование всем необходимым: красками, пластилином, цветной бумагой и карандашами. Так вы поможете сформировать творческое мышление и умение видеть ситуацию с разных точек зрения.

  • Чтение

Развитие речи – одна из важнейших задач родителей. С помощью книг легко вызвать интерес к изучению окружающего мира, повысить его интеллект и расширить кругозор. Если совместное чтение стало вашей семейной традицией, успехи ребенка не заставят себя долго ждать. Заядлых книгочеев можно отправить в Академию развития интеллекта на курсы либерики.

  • Наблюдения за природой

Прогулки на природе станут еще более полезными, если в процессе вы начнете подмечать все изменения погоды, наблюдать за растениями и запоминать названия насекомых и птиц. Такой подход повысит внимание к деталям и любознательность.

Общаясь с ребенком и проводя совместный досуг, наблюдайте за его успехами и проявлением способностей. Возможно, ваше чадо прекрасно рисует или с раннего возраста складывает буквы в слова. Поддержите любое начинание и не оказывайте давления. В атмосфере доверия и взаимопонимания ребенок сможет раскрыть свои таланты и максимально использовать весь потенциал.